Изобретения СамГТУ позволят контролировать экологическую ситуацию

Сотрудники химико-технологического факультета Самарского государственного технического университета разрабатывают проекты в сфере окружающей среды.

«Разработка прямых и дистанционных спектральных сенсорных систем» - междисциплинарный проект, который осуществляется командой ученых под руководством профессора кафедры «Электропривод и промышленная автоматика», доктора технических наук Павла Кузнецова.

«Мы начали с подбора алгоритмов для математической обработки изображений, поступающих со спутников, - поясняет участник проекта, доцент кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Василий Ермаков. - По снимкам мы смогли определять загрязненные нефтью и нефтепродуктами участки почвы, но распознать мелкие объекты было невозможно. Для более четких снимков требовалось проводить съемку еще как минимум на двух уровнях».

Для съемок второго уровня стали использовать самолет-лабораторию с установленной гиперспектральной аппаратурой, а на земле данные собирались с помощью спектрорадиометра.

А полтора года назад к ученым обратились сразу два сельхозпроизводителя с просьбой разработать способ применения беспилотников в агропромышленности. Политеховцы предложили использовать для дронов рассчитанный ранее классификационный алгоритм для системы «Ресурс-П», а также усовершенствовать стандартную камеру беспилотника, чтобы получать снимки в более высоком разрешении. По словам Ермакова, уже началось тестирование модернизированных камер, а недавно на 3D-принтере напечатано крепление, которое позволит установить камеру на автомобиль.

Также для мониторинга почвы необходим спектр грунта, который чаще всего заслонен листьями. Однако с помощью способа ученых СамГТУ можно будет получать всю необходимую информацию только по снимкам растительного покрова.

Источник: Сайт СамГТУ

13 июля 2017