Обсудили регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

В режиме видеоконференции прошло заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных организаций, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро».

От министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в мероприятии принял участие заместитель министра - руководитель управления рационального использования водных ресурсов Максим Шаго.

Участники заседания были проинформированы о гидрологической и водохозяйственной обстановке в Волжско-Камском бассейне, о фактических режимах работы водохранилищ.

По информации Росводресурсов режимы работы водохранилищ на Волге и Каме в целом соответствуют установленным.

Режимы работы Жигулевского и Волгоградского гидроузлов выполнялись в соответствии с принятым графиком спецпопуска.

На основании рекомендаций МРГ Росводресурсами установлены режимы работы гидроузлов, предусматривающие максимально возможное наполнение водохранилищ Верхней Волги, обеспечение судоходных попусков через Нижегородский и Воткинский гидроузлы, рациональное использование водных ресурсов нижневолжских водохранилищ.

7 апреля 2020